0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Толокары: какие они бывают?

07.03.2024

Толокар – это детский игрушечный вид транспорта, несколько похожий на модифицированный самокат. Толокары могут выглядеть как машинки, мотоциклы, животные и т.д. Чтобы прокатиться на таком детском транспорте, ребенку нужно сесть на сиденье и начать отталкиваться ногами, одновременно управляя направлением движения. Как выбрать толокар для ребенка? Какие они бывают? Толокар с какого возраста можно предлагать детям? Сегодня поговорим с вами обо всем этом.

Какая польза от толокара для ребенка и с какого возраста ему можно предлагать такой вид транспорта?

польза

Машинка толокар стимулирует физическое развитие ребенка, положительно влияет на его опорно-двигательную систему, а еще - обучает удерживать равновесие. Такой навык будет очень полезен для ребенка, поскольку в будущем он поможет ему быстрее освоить велосипед. В целом, среди преимуществ использования толокара можно отметить следующие:

  • его можно дополнительно использовать как ходунки (тогда родителям необходимо следить за тем, как малыш удерживает равновесие);
  • развивает навыки ходьбы;
  • укрепляет мышечную систему;
  • дает первые навыки управления детским транспортом;
  • учит держать равновесие;
  • учит выстраивать причинно-следственные связи.

Толокар с какого возраста можно предлагать ребенку? В 1-1,5 года, когда ребенок научился стоять, ходить, уже можно предложить ему такой вид детского транспорта. Многие производители предлагают немалый ассортимент толокаров для детей 2-4 лет. Хотя можно найти модели и для мальчиков и девочек 6-8 лет. Выбирая детский транспорт, обращайте внимание на возраст ребенка, который указывает изготовитель. От этого зависит максимальный вес, который может выдержать конструкция, и все ее особенности.

Виды детских толокаров

Какой толокар лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с разновидностями этого детского транспорта. Итак, сегодня родители могут купить своим детям толокары таких видов:

1. Машинки-толокары. Это самый популярный вид. Внешне они выглядят, как машинки или гоночные болиды, с четырьмя колесами и рулем.

2. Мотоциклы-толокары. Такие модели отличаются от предыдущих тем, что их корпус похож не на машинку, а на мотоцикл. Также они обычно имеют не четыре, а два колеса. В некоторых моделях еще есть подставки для ног.

3. Толокары для девочек. Это яркие розовые модели с разными декоративными элементами, так или иначе связанными с принцессами или другими мультипликационными персонажами, которых любят девочки. «Девчачьи» толокары могут иметь звуковое сопровождение из популярных мультфильмов.

4. Толокары в виде сельскохозяйственной или специальной техники. Хотите купить толокар-трактор или экскаватор? Все возможно – ассортимент этого детского вида транспорта удивляет разнообразием.

машинкидля девочек

Особенности детских толокаров

Материалы

Какие материалы используют при изготовлении толокаров?

1. Пластик. Современный пластик – достаточно прочный и легкий материал. Еще одно его преимущество в использовании – возможность удешевить конструкцию. Пластику можно придать практически любую форму и цвет. Благодаря этому дизайн толокара может быть самым разным. Однако, заметим, что после сильного удара пластик все же может не уцелеть. Также на пластиковой поверхности легко остаются царапины от контакта с бордюром, асфальтом и т.д.

2. Дерево. Правильно обработанная древесина гладкая и приятная на ощупь. Дерево – это полностью экологичный материал. Из него также можно создавать самые разные дизайны. Модели из дерева довольно редкие.

3. Металл. Это самый крепкий материал. Но у него большой вес, а еще он достаточно «холодный», поэтому, когда на улице прохладно, не стоит его использовать. При изготовлении толокаров могут применяться сталь и сплавы алюминия. Сталь может подвергаться воздействию коррозии. Алюминиевые сплавы не боятся коррозии. Также они легче стали. Но стоимость изделий из такого материала – выше.

пластикдерево металл

Вес

Вес толокара будет зависеть, конечно, от того, из какого материала изготовлен его корпус. Самые легкие толокары – из пластика, самые тяжелые – с металлическими деталями.

Вес – тоже важный критерий выбора толокара. Имейте в виду, что выносить и заносить игрушку в дом/квартиру, поднимать по лестнице, скорее всего, придется вам самим. Так же и во время прогулки – если ребенок уже не захочет кататься на толокаре, нести его домой придется тоже вам. Поэтому рекомендуем выбирать не слишком тяжелую модель. Оптимальным станет вариант, который будет нетрудно нести вам и толкать ребенку. В идеале ребенок должен уметь самостоятельно вести за руль свой транспорт.

Также заметим, что между тяжестью толокара и его прочностью тоже есть связь. Слишком легкий толокар может оказаться совсем не прочным.

Какие бывают колеса у толокаров?

От особенностей колес будет зависеть, насколько ребенку будет удобно кататься. Производители предлагают толокары с колесами из разных материалов:

1. Пластик. Это самый бюджетный вариант. Пластиковые колеса могут иметь любой цвет. Но катание на детском транспорте с пластиковыми колесами будет не очень удобным, так как эти колеса сильно передают вибрации от движения по неровной поверхности. Также они достаточно шумные.

2. Дерево. По своим характеристикам деревянные колеса чуть-чуть похожи на пластиковые. Но стоят такие варианты гораздо дороже, поскольку этот материал является самым экологичным. Деревянные колеса устанавливают в основном в классических деревянных толокарах.

3. Резина. Внутри таких колес – пластиковое основание. Оно покрывается резиновой шиной. Такие колеса лучше других сглаживают вибрации от движения по неровной поверхности. Есть еще один вариант резиновых колес, у которых пластиковый обод покрывают тонким слоем резины. У таких колес амортизационные характеристики – хуже.

Обратите внимание! Если ваш ребенок будет кататься только в доме или в квартире, можно выбирать толокары на пластиковых колесах. Если вы планируете выходить на прогулки на улицу с таким детским транспортом, лучше отдать предпочтение резиновым колесам.

пластикдерево резина

Дизайн

Лучшие толокары для детей имеют весьма оригинальный дизайн, привлекающий малышей. Так, сегодня родители могут купить детский толокар в виде:

1. Автомобилей. По внешнему виду такой детский транспорт напоминает детскую игрушечную машинку (легковую или гоночную). На нее ребенок садится верхом и отталкивается ногами от земли.

2. Специальной техники. Толокары могут быть и в виде тракторов, грузовых автомобилей.

3. Мотоцикла. Толокар может быть похожим и на двухколесный мотоцикл. Чтобы кататься на нем, ребёнку понадобится умение держать равновесие. Обычно толокары-мотоциклы предназначены для старших детей.

автомотоцикл

поезд

4. Животных. Классическая модель – толокар-лошадка. Также в продаже встречаются толокары жирафы, слоны, собачки и т.д.

5. Поезда. Такой толокар может напоминать локомотив, паровозик. Обычно он имеет большее количество колес, его передняя часть может дополнятся котлом, трубой и другими элементами, которые есть у такого вида транспорта.

6. Внедорожника. Толокар в виде внедорожника имеет большие колеса, муляжи фар и т.д.

7. Самолет. Корпус такого детского вида транспорта будет иметь муляжи крыльев, винтов и т.д. Руль толокара-самолета будет выглядеть как штурвал.

Другие особенности

Для комфорта и безопасности ребенка конструкцией толокара может быть предусмотрено:

1. Ручку для родителей. Толокар для детей с ручкой удобен тем, что за нее мама или папа могут толкать этот детский транспорт, управлять направлением его движения. Крепится такая ручка за сиденьем ребенка.

2. Спинка. Для совсем маленьких деток рекомендуем всегда выбирать модель со спинкой, чтобы малыш мог опереться о нее во время катания. Так ему будет удобнее и проще отталкиваться от земли.

ручкаспинка

3. Защитный бампер. Так называют поручень, защищающий ребенка от случайного выпадения. Также малыш может держаться за него руками, особенно тогда, когда родители будут толкать толокар за родительскую ручку.

4. Подставка для ног. Такой элемент тоже увеличивает комфорт малыша во время катания. Если он устал отталкиваться сам, то может поставить ножки на эту подставку, а его в это время будут катать родители.

5. Ремни безопасности. Этот элемент очень нужен для самых маленьких детей. Они защищают ребенка от падения во время катания.

ремниподставка

6. Стопоры от переворачивания. Благодаря им транспорт не опрокинется назад или вперед. Они необходимы для катания детям, у которых координация движений еще не очень развита. У некоторых моделей толокаров эти стопоры можно снять.

7. Световые и звуковые эффекты. Они делают детские прогулки еще более интересными. К примеру, у толокара могут светиться разные лампочки. Также конструкцией может быть предусмотрена возможность воспроизводить звуки – мотора, клаксона, детские мелодии и т.д.

8. Игровая панель. На такой панели собраны игровые элементы – фигурки сказочных персонажей, муляжи автомобильной панели приборов и т.д.

9. Клаксон. Благодаря этому элементу конструкции ребенок сможет подать сигнал, сообщающий о его приближении.

10. Багажник. В нем малыш сможет катать любимую игрушку или положить туда легкий перекус, воду и т.д.

11. Прицеп. Его могут иметь некоторые модели (толокары, тракторы или грузовые авто). Он дублирует функцию багажника.

Критерии выбора толокара

Какой толокар выбрать ребенку? Чтобы ваша покупка была удачной, учитывайте ряд критериев:

  • возраст ребенка; от него уже будут зависеть все остальные параметры детского транспорта. Выбирая толокар для детей от одного года, отдавайте предпочтение моделям, у которых максимальное внимание уделено безопасности – со спинкой, ремнями безопасности, подставкой для ножек, родительской ручкой. Детям 2-3 лет можно предложить модели с игровыми панелями, клаксоном, звуковыми и световыми эффектами. Старшим деткам уже не нужна родительская ручка. Они будут воспринимать игрушку как транспорт, поэтому можно выбирать варианты с более реалистичным дизайном – с открывающимся багажником, модели, которые могут развивать большую скорость и т.п.;
  • стойкость конструкции. Если ребенок еще не умеет хорошо удерживать равновесие, предложите ему модель на четырех колесах – двухколесные толокары-мотоциклы пусть еще подождут;
  • вес конструкции; очень низкий вес детского транспорта может сигнализировать о невысоком качестве материалов, из которых он изготовлен. Вместе с тем, вес толокара должен быть таким, чтобы родители могли легко снести его с лестницы;
  • наличие или отсутствие дополнительного функционала: родительской ручки, подставки для ножек, ремней безопасности, стояночных стопоров;
  • размеры толокара: сидение толокара должно размещаться на такой высоте, чтобы ребенку было удобно отталкиваться ножками от земли;
  • наличие спинки: детям младшего возраста такой элемент точно пригодится;
  • пол ребенка: кроме всего прочего, пол ребенка также имеет значение при выборе детского транспорта. К примеру, толокар для девочки может быть выполнен в розовых тонах, с изображением короны принцессы, куклы Барби, Единорожки и т.д. Мальчишеские модели – это машинки, мотоциклы, трициклы, паровозики и т.д. Хотя, конечно, толокар автомобиль или паровозик, несомненно, вызовет заинтересованность и у девочки.
критериикритерии

Толокар – это детский вид транспорта, который поможет ребенку весело и с пользой провести свободное время. Кататься на нем можно и в помещении, и на улице. Такая детская игрушка прекрасно развивает у ребенка умение держать равновесие и формирует у него первое понимание принципов управления транспортом, оказывает положительное влияние на укрепление опорно-двигательной системы.

Большой выбор качественных современных толокаров для детей всех возрастов вам может предложить интернет-магазин детских товаров Lolo. Просматривайте наш каталог, выбирайте и заказывайте – мы сразу доставим толокар вам по указанному адресу. Приятных вам покупок и удачных прогулок!