0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Как приучить ребенка к порядку?

Уборка в доме – это работа, которую маме приходится выполнять каждый день. А иногда и по несколько раз в день, если в семье есть маленькие дети. Молодым родителям было бы гораздо легче поддерживать дом в порядке, если бы им удалось приучить ребенка к чистоте. О том, как это сделать, читайте в нашей статье.

Игры в помощь

Не знаете, как приучить ребенка к порядку в комнате? Тогда откроем вам небольшой секрет: возьмите на вооружение…детские игры. Психологи в один голос заявляют, что нельзя силой заставлять ребенка убираться. А все потому, что принуждение вызовет обратную реакцию. Таким способом можно вызвать у крохи лишь непринятие насаждаемой идеи. Лучше использовать настольные игры. Так, например, есть игра с карточками «Кто моет посуду?», в которой участникам нужно избавиться от грязной посуды на своем игровом поле. Ну, а тому, кому не удалось это сделать, придется и впрямь идти мыть посуду. Только не понарошку, а в действительности. Подобные игры есть у разных производителей. Так, например, по сюжету игры от Haba детям необходимо вместе с эльфом навести порядок в комнате, а носочному монстру помочь сложить одежду в шкафу.

Настольные игры такого типа помогут малышам развить яркие ассоциативные связи с уборкой и в реальности попробовать провести действие выдуманных персонажей. Таким образом приучить ребенка к порядку удастся без слез и истерик.

Каждая вещь имеет свой дом

Эту мысль нужно донести ребенку, если вы хотите, чтобы он самостоятельно поддерживал чистоту в своей комнате. Нужно объяснить малышу, что у каждой куколки или конструктора, робота есть свое место, свой домик. И именно туда нужно положить игрушку после того, как кроха с ней наиграется. Также, чтобы приучить ребенка к порядку,  можно рассказать ему историю о том, что все игрушки очень любят играть со своим хозяином (то есть, с малышом), но они тоже хотят иметь свой дом, куда им нужно возвращаться после игр. Иначе, они будут чувствовать себя несчастными. Так, например, домиком для коллекции машинок может стать коробка-гараж, для кукол – коробка в форме домика, а книги лучше хранить на специальном стеллаже или в тумбочке.

Как приучить к уборке?

Часто детки во время игры повторяют за взрослыми разные действия. Это может сыграть на руку и помочь приучить ребенка к чистоте. Важно только правильно подобрать для крохи аксессуары для уборки. Для начала, чтобы ознакомить малыша с процессом, подарите ему несколько игрушечных наборов, в которых есть, например, мусоровоз, пылесос или швабра.

Пускай кроха сначала в процессе игры поймет, что и к чему. А потом уже можно постепенно подбирать для него самые простые индивидуальные приспособления для уборки, например, для протирания пыли или подметания пола. Не забудьте похвалить своего ребенка за правильно выполненную работу. Пускай он знает, что вы цените его помощь.