0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Как правильно выбрать детскую кроватку

Когда в семье ожидается пополнение, то появляется множество хлопот и дел, требующих завершения до рождения ребенка. В перечень обязательных дел входит обустройство детской, а также покупка необходимых вещей и аксессуаров – подгузники, предметы одежды, коляска, игрушки и конечно же кроватка, где малыш в первые месяцы жизни проводит достаточно много времени.

На сегодняшний день, отечественные и европейские производители предлагают множество моделей детских кроваток, что немного затрудняет родителям процесс выбора оптимальной конструкции. Чтобы подобрать самую лучшую, комфортную, безопасную кроватку для ребенка, необходимо ознакомиться с типами конструкций, их характеристиками, списком производителей, предлагающих качественную и сертифицированную детскую мебель.

Типы детских кроваток

Все детские кроватки, представленные в магазинах, по возрастной категории можно разделить на три типа – для малышей с рождения до полугода, для детей до трехлетнего возраста, а также для тех, кому от 3-х до 7 лет. Для более старших детей выпускаются кровати стандартного типа. Если рассматривать по принципу конструкции, то разновидностей достаточно много:

  • Колыбель. Как правило, это классическая модель овальной формы, оснащенная дугами. Более новые виды имеют встроенных механизм укачивания. Колыбель наделена небольшими габаритами – 50х70/100 см, поэтому подходит самым маленьким. Среди преимуществ стоит отметить компактность, простоту перемещения (если модель на колесиках), удобство – ребенку тепло и комфортно в колыбели, а также возможность ритмичного укачивания.
  • Подвесная люлька. Нечасто встречающаяся модель, которая крепится к потолку. Подвесная люлька рассчитана на малышей от 0 до 4-х месяцев. Особенностью такого типа считается компактность и возможность укачивания.
  • Классическая деревянная кроватка прямоугольной формы. Это самая популярная детская кроватка, выпускающаяся в стандартных размерах – 120х60 см, что упрощает подбор постельных принадлежностей. Такие кроватки служат достаточно долго, поскольку ребенок в них может спать с рождения до трехлетнего возраста. Прямоугольные кроватки имеют позиционные детали, маятниковый механизм или дуги, а также могут быть укомплектованы колесиками, выдвижными ящичками.
  • Приставная модель, рассчитанная на детей до полугода. Это отличный вариант для совместного сна с мамой.
  • Кроватки-трансформеры. Функциональная модель для дальновидных родителей. Как правило, такие изделия имеют богатую оснащенность (пеленальный столик, комод, выдвижные ящички и прочее). Среди новых моделей встречаются кроватки-диванчики, а также конструкции 5 в 1, 8 в 1, что удобно, надежно, функционально.
  • Кроватки-манежи. Это виды с сетчатыми и прозрачными боковинами, достаточно функциональны, поскольку используются не только в качестве спального ложе, но и как игровая зона.

Ознакомившись с модельным многообразием, определившись с типом кроватки, необходимо понять, на какие критерии следует обращать внимание во время покупки.

Как же правильно выбрать детскую кроватку

Основным критерием выбора детской кроватки безусловно является безопасность, поэтому покупая конструкцию, необходимо обратить внимание на:

  • Материал изготовления. Кроватки могут быть деревянными, металлическими, пластиковыми или комбинированными. Важным считается показатель натуральности и экологичности. Лакокрасочные материалы должны быть на водной основе, не иметь выраженного запаха.
  • Качество обработки деталей. Все поверхности должны быть идеально отшлифованы, края закруглены, а соединительные механизмы надежны и долговечны, поскольку именно они отвечают за целостность конструкции.
  • Эргономичность и габариты. Удобными для детей 0-36 месяцев считаются стандартные размеры 120-60 см. У днища должна быть высокая степень жесткости, соответствующая всем гигиеническим и ортопедическим нормам.
  • Способ укачивания – полозья или маятниковый механизм. Плавные, поступательные движения знакомы малышу по внутриутробному периоду, поэтому они хорошо успокаивают кроху.
  • Наличие защитных бортиков, которые предупреждают выпадение ребенка во время активности, а также на расстояние между прутиками (балясинами). Оптимальным считается расстояние 7-8 см – ручки и ножки малыш просунет, а голову нет.
  • Позиционность деталей. У функциональных современных моделей позиционное днище, регулируемые боковые панели и закрепляющиеся колесики с фиксаторами.

Кроме того, внимания требует устойчивость конструкции – кроватки с зауженным основанием менее устойчивы, чего не скажешь о моделях с заниженным центром утяжеления, а также дополнительная комплектация, значительно расширяющая функциональность изделия.

Кроватка Веселка, Дубок (слоновая кость)
Код 44707
3 749 грн

Подвижная боковина: есть

Регулировка по высоте: есть

Возраст: для младенцев

Количество ярусов: 1