0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Что такое детские бортики в кроватку

После покупки детской кроватки потребуется множество аксессуаров, что украсят спальное место, сделают его максимально комфортным для сна и отдыха крохи. В перечень полезных и необходимых аксессуаров входят также защитные бортики для детской кроватки.

Бортики в детскую кровать – это мягкая, текстильная конструкция, выполняющая защитную функцию, которая не препятствует правильной циркуляции воздуха, не занимает большое пространство. Устанавливать/закреплять изделие рекомендуется в кроватке малышам с рождения до 1 года. Благодаря многообразию видов, можно полностью по периметру сделать ограждение в кроватке, а можно лишь закрыть травмоопасную часть, например, деревянные прутики. Фиксируется аксессуар с помощью липучек, пуговиц или завязок. Прежде чем выбирать бамперы, необходимо для себя решить, нужна ли защита в детскую кроватку, какого типа, а также изучить все преимущества аксессуара.

защитный бортик в кроватку

К главному достоинству защитного бортика для кроватки стоит отнести его прямое назначение – предупреждение травм и прочих повреждений малыша во время сна, отдыха и активных игр. Очень важную роль играют бортики безопасности для детской кроватки, когда малыш научится сидеть, а со временем и подниматься на ножки. Кроме того, модель универсальна, поэтому подойдет для любой формы кроватки, будь то она стандартная, круглая или овальная.

Наряду с весомыми достоинствами защитных бортиков в детскую кроватку есть и недостаток – стоимость изделия, которая зависит от конструкции модели, внутреннего наполнителя, дизайна, габаритов и производителя. Однако если учесть, что когда малыш подрастет и бампер можно использовать в качестве мягкой игрушки, декоративной подушечки или коврика (зависит от модели), то цена не такая уж высокая.

Нужны ли бортики в кроватку

Нужен ли бортик в детскую кроватку должны решать родители, но стоит помнить, что в самые активные первые месяцы жизни крохи аксессуар станет отличным помощником, который защитит от нежелательных царапин, ударов о прутики люльки. Чтобы понять, насколько полезны и для чего нужны бортики в кроватку, достаточно ознакомиться с многочисленными полезными функциями, которые они выполняют:

  • Дополнительное утепление, что важно в зимний период.
  • Защита от постороннего яркого света во время сна.
  • Декорирование детского пространства. Стильные и сочетающиеся с постельными принадлежностями бамперы гармонично дополнят спальное место малыша.
  • Развитие цветовосприятия, концентрации внимания. Многие модели имеют яркий рисунок, где множество предметов разной величины и формы, что полезно для развития малыша.
  • Создание барьера, благодаря которому мелкие игрушки и соску малыш не будет ронять на пол.
Бампер Twins Romantik R-002, бежевый
Код 32716
 
ОТ 446
Бампер Twins Comfort line "Балеринки"
Код 60741
 
ОТ 370
Защитный барьер для кровати Eva Grey Melange, Lionelo (серый)
Код 84752
 
ОТ 1290
Бампер Twins Comfort line "Тукан"
Код 60742
 
ОТ 370

Кроме того, бамперы защищают от сквозняков, создают уют и комфорт, благоприятную атмосферу для сна и отдыха ребенка. Зная о всех полезных свойствах аксессуара, каждая заботливая мама понимает, зачем нужны бортики в детскую кроватку. При желании, защитные бамперы можно купить отдельно или в наборе с постельным бельем. Чтобы подобрать оптимальную модель, рекомендуется сделать обзор изделий, предлагаемых производителями, изучить их свойства, составы, характеристики.

Какие бортики в кроватку лучше

Чтобы понять, что практичнее и какие бортики лучше, необходимо изучить многообразие видов, поскольку их модельный ряд растет вместе с ассортиментом детских кроваток. На сегодняшний день, производители предлагают следующие виды бортиков в кроватку:

  • «Косички» и «змейки». Это красочные и интересные конструкции, которые со временем станут прекрасными игрушками для малышей. Такой тип аксессуаров подходит исключительно для младенцев, поскольку они длинные по размеру, но невысокие, что не позволяет им защищать детей, которые самостоятельно сидят и поднимаются на ножки.
  • Цепочки из небольших подушечек. Наиболее популярными являются бамперы, выполненные в форме животных. Малыш сможет рассмотреть и изучить отдельные детали конструкции – ушки, рожки, глазки. Такие модели достаточно упругие, форменные, красочные.
  • Фенс-бортики, созданные для отдельных элементов детской кроватки. Существуют защитные бамперы для вертикальных прутиков кроватки, а также для горизонтальных планок, о которые малыши чаще всего набивают зубки и подбородков в период, когда учатся самостоятельно вставать на ножки.
  • Универсальные. Это сплошные мягкие бамперы, закрывающие кроватку по периметру. В данной категории есть бортики-заборчики, состоящие из маленьких плоских подушек, сшитых между собой.
Бампер Twins Romantik R-001, бежевый
Код 32715
 
ОТ 446
Защита в кроватку Qvatro Gold ZG-02 (в ассортименте)
Код 48186
 
ОТ 270
Бампер Twins Comfort line "Авто", белый
Код 60738
 
ОТ 370
Защитный барьер для кроватки Hanna Grey, Lionelo (серый)
Код 84754
 
ОТ 1670

Для новорожденных производители предлагают невысокие сплошные бамперы в пастельных тонах – молочные, белые, бежевые, светло-розовые и бледно-голубые. Помимо того, защитные бортики делятся на категории по типу внутреннего наполнителя:

  • Бамперы с холлофайбером. Такие аксессуары мягкие, легкие, дышащие, не поглощают посторонние запахи, гипоаллергенны, практичны, поскольку неприхотливы в уходе и не деформируются после многочисленных стирок.
  • Бамперы с Ecotton hard (хлопковое волокно). Это изделия экологичны, гипоаллергенны и практичны, поскольку не накапливают пыль и неприятные запахи. Кроме того, такие бортики легко стираются, не теряют форму, не сбиваются комочками.

Некоторые производители в качестве внутреннего наполнителя применяют другие материалы (силикон, синтепон), которые также практичны и безопасны. Определившись с моделью, многие покупатели до конца не понимают, какие бортики для кроватки лучше выбрать. Упростить задачу помогут главные критерии выбора аксессуара:

  • Параметры. Самое важное, при выборе бортиков в детскую кроватку – размеры. Для определения оптимальной длины изделия необходимо измерять длину детского спального места по внутренней стороне.
  • Материал, из которого выполнено изделие. Лучше покупать защитные бортики из натуральных, дышащих материалов – сатина, поплина, ранфорса, фланели, хлопка.
  • Структура. Практичным и неприхотливым в уходе считается стеганый бампер, который не сбивается и не деформируется даже после многочисленных чисток и стирок.
  • Способ крепления. Оптимальным способом фиксации являются завязки, которые должны быть в нижней и в верхней части конструкции.

защитный бампер в кроватку

Какую именно модель покупать, решать родителям, однако стоит помнить, что изделие должно быть максимально натуральным и безопасным. Оптимальным вариантом является дышащий бампер в спокойной цветовой гамме без бусин, бантов, тесьмы и помпонов. Чтобы изделие служило долго, необходим правильный уход:

  • Стирка в машине при низких температурах – 30-40 градусов.
  • Применение жидких моющих средств, поскольку порошки плохо выстирываются, что может спровоцировать аллергию у малыша.
  • Сушка только в горизонтальном положении, при этом не должно быть прямого попадания солнечных лучей.

Кроме того, рекомендуется регулярная чистка изделия от пыли, поскольку она может быстро накапливаться даже если визуально аксессуар чистый.

Понимая, как выбрать бортики в кроватку, что важно в данной конструкции, рекомендуется также почитать отзывы покупателей, прислушаться к рекомендациям педиатров и опытных родителей. Широкий модельный ряд защитных аксессуаров в детскую кроватку представлен в интернет-магазине Lolo, где менеджер подскажет, какой лучше, практичнее, удобнее.