0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Каким должно быть детское постельное белье и как его выбрать

Неопытным родителям может показаться, что детское постельное белье отличается от взрослого лишь веселенькой расцветкой, но это совсем не так. Как показывает практика, ребенка родители долго не могут уложить спать не только потому что крохе тяжело перестроиться с дневной активности на спокойный сон, или его энергия осталась нерастраченной, или недостаток свежего воздуха в детской. Причиной может стать жесткая или скользящая простынь, тактильно неприятный пододеяльник или же раздражающая расцветка постели.

Ни для кого не секрет, что правильно обустроенное спальное место и качественное постельное белье – это один из весомых факторов полноценного отдыха и сна ребенка, а также прекрасного настроения для игр, развития, познания окружающего мира.

Чтобы понимать, каким должно быть детское постельное белье, нужно, как минимум, разобраться во всех тонкостях и особенностях, изучить ткани, провести обзор предлагаемых моделей. Важно также знать, как правильно выбрать постельное белье для ребенка, что учитывать при покупке постельных принадлежностей. Ответить однозначно на вопрос о том, какое постельное белье лучше для ребенка, достаточно сложно, поскольку здесь учитывается и пол, и параметры спальной конструкции, и интерьерное оформление комнаты, и состояние здоровья, и даже детские вкусовые предпочтения. Помимо того, важным критерием является также возраст ребенка, ведь для новорожденных необходим один тип постельных принадлежностей, а для детей 3-7 лет – совсем другой.

Детское постельное белье для новорожденных

В первые недели, а то и месяцы жизни малыш проводит большую часть времени в детской кроватке, поэтому ему нужно обеспечить комфортные и безопасные условия для сна и отдыха. Не последнее место в этом обустройстве занимает то, как выбрано постельное белье для новорожденного, насколько верно.

Сменная постель 3 эл. Twins Evolution Лето/аппликация A-019, фиолетовый
Код 32728
 
ОТ 482
Купить
Детская постель Twins Evolution А-001 Лео (8 эл.)
Код 21833
 
ОТ 1540
Купить
Детская постель Twins Premium "Starlet" (P-024), серый/синий
Код 32831
 
ОТ 1499
Купить

Качественное детское постельное белье для новорожденных быть натуральным, гипоаллергенным, дышащим, в спокойных тонах, практичным, без излишних рюш, пуговиц и лент, соответствовать стандартам и ГОСТам, правильно подобранным по размеру и не покупаться на вырост. Не ошибиться с покупкой поможет перечень критериев выбора:

  • Качество материала, из которого пошит комплект. Оптимальным материалом считается хлопок, который приятный на ощупь, воздухопроницаем, хорошо поглощает влагу, держит тепло и не раздражает кожу младенца. Полезный совет: постель из натурального хлопка в кроватку для новорожденного весит 700-900 грамм, не меньше.
  • Расцветка. Для малышей рекомендуются изделия в спокойных тонах (розовый, бежевый, белый, желтый, голубой), не раздражающих психику и зрение. Лучше выбрать однотонные модели или же изделия с одним ненавязчивым изображением.
  • Безопасность. На постельных принадлежностях не должно быть множество рюш из грубых тканей, пуговиц, кнопок и завязок, в которых малыш может запутаться. Кроме того, не рекомендуются модели, состоящие из нескольких частей, поскольку лишние швы могут раздражать нежную кожу ребенка.
  • Практичность. Качественное белье должно выдерживать частые стирки. Износостойкими считаются такие хлопковые материалы, как бязь, ситец, сатин, поплин, выдерживающие до 200-300 стирок. Помимо того, изделия из таких материалов не деформируются.
  • Размеры. Постель подбирается строго по габаритам спальной конструкции, не впритык, не на вырост.

Наряду с основными нюансами выбора, перечисленными выше, есть еще один – сезонность. Для осенне-зимнего период рекомендуется обратить внимание на комплекты из натуральной байки и поплина. Какое постельное белье выбрать для новорожденного – это решать родителям, однако прислушаться к советам специалистов, получить консультацию у менеджера интернет-магазина Лоло и почитать отзывы покупателей лишним не будет.

Постельное белье для детей до 3 лет

От того, насколько малыш подрос, остается спать он в кроватке (люльке) или уже спит на более большой конструкции, зависит выбор постельных принадлежностей. Постельное белье для детей до 3 лет несколько отличается от того, что рекомендуется новорожденным. Во-первых, расширено модельное многообразие, цветовая гамма, а также есть возможность покупать отдельно постельное белье для мальчика и для девочки.

Какое детское белье лучше для ребенка до 3 лет поможет определить перечень особенностей и преимуществ, которыми наделен качественный и безопасный спальный комплект:

  • Натуральность. Материалы должны быть натуральными (поплин, перкаль, бязь, сатин, байка). Постель не должна электризоваться, должна пропускать воздух и впитывать влагу. Кроме того, ткань должна быть мягкой, приятной на ощупь.
  • Высокое качество пошива. Рекомендуется особое внимание уделить ровности и гладкости швов, а также наличию грубых вставок, чрезмерных пуговиц, кружев и завязок.
  • Подходящая расцветка и качественный окрас натуральными компонентами. Для детей с 12-18 месяц можно подбирать постель с ненавязчивым, но крупным рисунком, который малыш с удовольствием будет рассматривать. Полотно не должно линять после многочисленных стирок.
  • Практичность. Износоустойчивость текстиля должна быть максимально высокой, так как постель будет стираться часто.
  • Гипоаллергенность и нулевая токсичность. Все материалы, из которых пошит комплект, должен быть абсолютно безопасным для детского здоровья.

Ввиду того, что в возрасте 12-36 месяцев малыши становятся очень активными и подвижными даже во время сна и отдыха, многие производители предлагают простыни на резинке, что прочно прилегают к матрасам кроватей. Выбрать подходящий вариант поможет не только знание основных нюансов, но и отзывы покупателей,

Постельное белье для детей от 3 лет

Постельное белье для ребенка 3 лет также тщательно подбирается, как спальные аксессуары для новорожденных. Выбрать оптимально комфортное, безопасное и высококачественное белье поможет ряд нюансов, которые стоит учесть при покупке:

  • Размеры изделия. Параметры должны соответствовать спальной конструкции. Для этого рекомендуется выполнить замеры матраса, одеяла и подушки ребенка.
  • Материал. Ткань должна быть максимально натуральной, гипоаллергенной, дышащей, хорошо впитывающей влагу. Предпочтение отдается бязи, сатину, поплину, ситцу, фланели, льну, перкали.
  • Расцветка. Рисунок или орнамент должны нравиться ребенку, а также соответствовать дизайнерскому оформлению спальни. Чаще всего, постельное белье для детей от 3 лет покупается с изображением любимых персонажей из мультфильмов и сказок, что вызывает неимоверный восторг у мальчиков и девочек.
  • Качество пошива. Швы должны быть ровными и гладкими, а фурнитура (кнопки, молнии, завязки, пуговицы) удобной, надежной.
  • Практичность. Постель должна быть износоустойчивой, потому как предстоят частые стирки, глажки и сушки. После стирки белье не должно деформироваться, терять красочность и внешний вид.

 

Помимо того, уже следует учитывать пол ребенка, поскольку в таком возрасте предлагаются наборы для девочек и для мальчиков. Постельное белье для девочки 3 лет может быть декорировано любимыми героями из сказок, зверушками, цветочным принтом, а для мальчиков – персонажами из мультфильмов и комиксов, машинками, звездной тематикой.

Постельное белье для детей от 5 лет

Постельное белье для ребенка от 5 лет выбрать не так просто, поскольку брать во внимание следует не только основные параметры, но также и цветовую гамму, стилистику декора, характер изображений, так как это, по мнению психологов, влияет на эмоциональное состояние и качество сна детей. Особенно тщательно выбирается постельное белье для девочки от 5 лет, когда учитывается:

  • Размер элементов набора, который должен соответствовать параметрам матраса, одеяла и подушек.
  • Качество пошива белья. Строчки и швы должны быть ровными, а фурнитура (пуговицы, молнии, завязки и кнопки) надежно закреплена.
  • Натуральность и гипоаллергенность. Лучше выбирать натуральные ткани (бязь, сатин, поплин, ситец, лен), которые воздухопроницаемы, не накапливают влагу и посторонние запахи, износоустойчивы.
  • Тематика декора (рисунок или орнамент), которая должна позитивно восприниматься ребенком.
  • Яркость/насыщенность расцветки. В возрасте 5-7 лет девочки предпочитают розовые тона. В качестве декора многим нравятся вышивка, кружева, бахрома и прочие отделки. Нередко интерес вызывают постели с изображением принцесс, цветочных принтов, модных персонажей.

Постельное белье для детей от 5 лет должно обязательно нравится тем, кто будет на нем спать, а также гармонично вписываться в общий интерьер детской. Выбрать оптимально подходящий вариант поможет квалифицированный менеджер интернет-магазина Lolo, а также отзывы опытных мам, которые часто покупают постельные принадлежности детям.