0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Как выбрать мобиль для ребенка?

20.03.2024

Мобиль – это первая игрушка ребенка. Мобилем называют небольшую карусельку с игрушками, которые подвешивают над кроваткой новорожденного. Он еще не может самостоятельно держать в ручках игрушки и играть ими, но может наблюдать, как они вращаются перед его глазами. Эта игрушка поможет в развитии ребенка: научит его наблюдать за движущимися предметами, фокусировать зрение на определенном объекте и т.д. Также мобиль поможет создать дополнительный уют в детской.

Какой мобиль лучше для новорожденного? Какие критерии учитывать при его выборе? Мобиль для новорожденных с какого возраста разрешается использовать? На эти и другие важные вопросы, касающиеся подбора первой игрушки для младенца, ответим сегодня в нашей статье.

Когда ребёнку нужен мобиль?

С какого и до какого возраста требуется мобиль? Купить его можно уже в первые недели жизни новорожденного. Но имейте в виду, что малыш научится фокусировать взгляд на игрушке не раньше, чем в 2-4 недели. Останавливать взгляд на игрушках, подвешенных над кроваткой, младенцы начинают примерно в один месяц.

В два месяца кроха уже будет реагировать на игрушки на мобиле: будет их рассматривать, поворачивать голову в сторону интересующих его игрушек и улыбаться им. В четыре месяца ребенок уже сможет протягивать ручки к игрушкам, пытаться схватить их. Поэтому подвесные игрушки будут дополнительным толчком для развития ребенка.

В полгода малыш уже достаточно подвижен. Иногда он может даже подтянуться к игрушке и схватить ее. Именно поэтому столь важно надежно закрепить дугу с игрушечными элементами.

мобильмобиль

Мобиль Мишки, Baby Mix (желтый)
Код 15504
530 грн
Мобиль Зверюшки, Baby Mix (желтый)
Код 15506
530 грн
Мобиль 5 в 1 Веселая поляна, Tiny Love
Код 49378
3 119 грн

Расстояние от кроватки до мобиля

На каком расстоянии вешать мобиль? Идеальным можно считать расстояние от 30 до 50 сантиметров до глаз ребенка. Родителям следует подвесить мобиль так, чтобы игрушки висели не над головой малыша, а над его грудью. Тогда малышу будет удобнее наблюдать за тем, как вращаются игрушки.

Пока малыш будет наблюдать за мобилем, у мамы и папы появится несколько свободных минут. Но помните, что в любом случае младенца нельзя оставлять надолго самого.

РасстояниеРасстояние

Мобиль Лесные друзья, Tiny Love
Код 49377
2 769 грн
Мобиль 5 в 1 Мечты принцессы, Tiny Love
Код 49379
3 119 грн
Мобиль 3 в 1 Веселая поляна, Tiny Love
Код 49380
1 339 грн

Разновидности детских мобилей

Какой мобиль купить? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с разновидностями этих детских аксессуаров. Они различаются по разным критериям.

Тип завода

По этой характеристике мобили бывают двух типов:

1. Электронные. Такие модели работают от батареек, включить устройство можно с помощью пульта д/у.

2. Механические. Чтобы игрушки начали вращаться, необходимо завести мобиль ключом. Таким образом, мобиль нужно будет время от времени постоянно заводить. Выбирая механическую систему, следует обратить внимание, на сколько хватит завода у игрушки: в одних моделях мобиль может вращаться 5 минут, а в других – 30 минут.

Тип заводаТип завода

Способ крепления

Мобиль можно закрепить над детской кроваткой, автомобильным креслом или над коляской. Некоторые модели подходят только для кроватки или коляски. Рекомендуем выбирать игрушку с универсальным способом крепления.

Еще один важный момент – крепление должно быть достаточно прочным и надежным. Только тогда можно быть уверенным, что дуга выдержит вес игрушек. Будет очень хорошо, если будет возможность изменять высоту положения игрушки.

креплениякрепления

Мобиль пластиковый Самолетики, Baby Mix
Код 117282
1 230 грн

Особенности игрушек

Игрушки у мобилей бывают:

  • стационарные (их нельзя снять или поменять);
  • съемные (такие игрушки легко снимаются).

Выбрав мобиль со съемными игрушками, вы сможете легко менять их и тем самым стимулировать интерес к ним у малыша. Если игрушка снимается, можно ее также легко помыть или почистить. Стоимость мобиля со стационарными игрушками – ниже, чем со съемными.

К дугам в мобиле можно крепить игрушки из разных материалов: текстиля или пластика. Текстильные игрушки – мягкие, приятные на ощупь. А вот за пластиковыми игрушками легче ухаживать: пыль или грязь из них можно просто стереть влажной салфеткой. Также при необходимости пластиковые игрушки можно вымыть.

Выбрать мобиль для новорожденных можно с разным количеством игрушек: от 3 до 6 и больше. Если они крепятся к дуге на ниточках, то ребенок сможет играть с ними и тогда, когда сам мобиль будет выключен.

ОсобенностиОсобенности

Мобиль Мишки
Код 118066
448 грн
Мобиль Кролики
Код 118067
448 грн
Мобиль на кроватку (в ассортименте)
Код 118277
517 грн
Музыкальный мобиль (в ассортименте)
Код 120887
461 грн

Дополнительные возможности

Лучшие мобили на кроватку могут иметь дополнительные функции:

1. Звуковое сопровождение. В таких мобилях вращение происходит одновременно с воспроизведением успокаивающей детской мелодии. Рекомендуем обращать внимание на модели, в которых можно регулировать громкость мелодии или вообще отключать музыкальное сопровождение. Будет лучше, если в мобиле будет предусмотрена возможность отключать отдельно и вращение, и музыкальное сопровождение.

2. Ночник. Мобиль может выполнять функцию небольшого источника света. Такая возможность будет особенно полезной в том случае, если малыш боится спать в темноте или при необходимости переодеть ребенка ночью.

3. Проектор. Мобиль может проецировать изображение звездного неба на потолок или стены. Как благодаря ночнику, так и благодаря проектору малыш сможет быстрее заснуть.

4. Зеркальце. Этот элемент используется больше для развлечения ребенка – он познакомит кроху с его зеркальным отражением.

Важно! Не держите мобиль все время прикрепленным к кроватке. Лучше время от времени снимать и закреплять его. Тогда интерес малыша к игрушкам не угаснет.

возможностивозможности

Мобиль Next 2 Moon, Chicco
Код 77660
2 190 грн
Мобиль на кровать
Код 118933
907 грн
Мобиль на кровать
Код 119026
1 005 грн

Советы по выбору мобиля

Если вы хотите выбрать мобиль, который будет интересен и полезен для ребенка, просматривая каталог игрушек, обращайте внимание на:

1. Форму и цвет игрушек, крепящихся на дуги. Будет лучше, если игрушки будут разноцветными и из разных материалов. Детки с большим интересом рассматривают игрушки, имеющие глазки и ротик. Малыш будет прекрасно тренировать умение концентрировать внимание на этих элементах.

2. Тактильные ощущения, которые дают игрушки. Если речь идет о пластиковых или деревянных игрушках, то их поверхность должна быть гладкой, без острых углов. Если к мобилю прикреплены текстильные игрушки, обратите внимание на швы – они должны быть ровными и качественными.

3. Безопасность. Все материалы, которые используют для изготовления игрушки, должны быть безопасными, без токсичных составляющих или красителей. Также игрушки должны быть хорошо закреплены, чтобы ребенок не оторвал их случайно.

4. Возраст малыша. Новорожденным лучше выбрать мобиль с мягкими игрушками. Детям от 6 месяцев можно выбрать модель с более сложными подвесными элементами, музыкальным сопровождением и т.п.

5. Цвет. Детки любят яркие и разноцветные игрушки. Но, выбирая именно такие модели, избегайте кислотных цветов – они могут раздражать.

6. Мелодии. Они должны воспроизводиться не слишком громко. Главная задача такой опции - успокаивать и расслаблять ребенка.

7. Размер мобиля. Он должен соответствовать размеру детской кроватки. От слишком большого мобиля лучше отказаться.

8. Дополнительный функционал. Нужна ли вам модель, которая может быть одновременно проектором или ночником, воспроизводить мелодии? Об этом тоже стоит подумать перед покупкой, ведь дополнительный функционал повышает стоимость аксессуара.

9. Дизайн. Оформление детских мобилей бывает самое разное. Дизайн может быть связан с мультипликационными героями, миром животных, морской или космической тематикой и т.д.

СоветыСоветы

Надеемся, что наши рекомендации будут полезны для вас и помогут вам выбрать лучшие детские мобили. Большой выбор таких аксессуаров вы найдете в нашем интернет-магазине детских товаров Lolo.