0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Как купать малыша?

Купание младенца – неотъемлемый атрибут ухода за новорожденным. Поэтому молодым родителям нужно научиться подбирать нужную температуру воды, выбрать качественную ванночку и хорошие средства по уходу за ребенком, а также найти ответы на главные вопросы: как часто и как правильно купать младенца? В этом мамам и папам может помочь наша статья. В ней мы и постараемся открыть маленькие секреты купания новорожденных, которые помогут превратить этот процесс в увлекательную игру.

Когда начинать купать младенца

Педиатры рекомендуют проводить первые водные процедуры после того, как у крохи заживет пупок. Чаще всего это происходит на 10-14 сутки после рождения. Ну, а до этого лучше протирать тело малыша влажными ватными дисками. Также можно использовать детское масло.

Как подготовить воду

Нет надобности каждый раз доводить воду для купания до кипения. Если есть возможность, можно приобрести фильтры для очистки воды. Некоторые родители считают, что воду можно продезинфицировать, добавив в нее немного марганцовки. Но это не совсем так. К тому же вода с перманганатом калия при попадании в глаза может вызвать химические ожоги.

Ванночка Aqua AQ-004 (в ассортименте), 86 см
Код 47094
 
ОТ 257
Купить
Ванночка Tega Duck DK-005 (в ассортименте)
Код 59071
 
ОТ 324
Купить
Ванна Tega Aqua Lux AQ-005 (в ассортименте), 102 см
Код 53649
 
ОТ 329
Купить

Купать младенца рекомендуется без мочалки, мамина рука сама справится с этой задачей. При каждой процедуре нет необходимости использовать шампуни и другие моющие средства. Дважды в неделю нужно пользоваться специальным детским гелем для купания, который подходит и для мытья волос. Многие родители интересуются, в каких травах купать младенца?  Лучше всего для этого подходит ромашка и череда. На большую ванну воды нужно приготовить такой отвар: один стакан травы залить литром кипятка и настоять 3-4 часа. Перед тем, как вылить отвар в ванную, его нужно процедить через марлю.

Чтобы водные процедуры приносили удовольствие малышу, нужно знать, при какой температуре воды купать младенца. Лучше всего начинать это делать при температуре 35 градусов, постепенно понижая ее на один градус. Минимальное значение – 26 градусов.  Но отметим, что родителям нужно самостоятельно подобрать комфортную температуру воды для крохи. Ведь кому-то нравиться тепленькая водичка, а кому-то – прохладная. Если вы планируете закалять малыша, тогда в конце процедуры обливайте его водой на градус прохладнее.

В какой ванночке купать ребенка

Впервые лучше купать младенца в ванночке анатомической формы. Это облегчит весь процесс. Правда, когда малыш подрастет, ванночку придется поменять. Со временем можно перевести малыша во «взрослую» ванну – там у него будет больше места для маневров.

Если вы думаете, а стоит ли покупать пластмассовую ванночку? Тогда ответ однозначен: да! Она непременно вам пригодится. Скорее всего, вы будете ездить к бабушке, и в гостях вам непременно придется купать кроху. А это лучше делать в его ванночке.

Как и сколько времени купать младенца

Первые купания должны длиться от пяти до десяти минут. В дальнейшем их длительность можно увеличивать.

Решили купать ребенка во взрослой ванне? Тогда делайте это так: положите его полностью в воду, чтобы из нее выглядывало только личико. Держите кроху одной рукой за голову, а второй регулируйте положение тела в воде. Во время купания следите, чтобы вода не попадала в нос и рот. Рукой можно делать «восьмерки» в ванной, переворачивать ребенка с животика на спинку и обратно.

Чтобы упростить водные процедуры, можно использовать круг для купания. Его нужно одеть на шею ребенка. В таком случае круг будет поддерживать голову крохи над водой. Малыша на кругу можно «возить» по всей ванной. Но ни в коем случае нельзя оставлять его в воде одного даже с кругом. Это опасно.

Когда ребенку исполнится три месяца, можно ходить с ним на грудничковое плаванье. Такие занятия оказывают отличное влияние на физическое развитие малыша.

Ванночка Aqua AQ-004 (в ассортименте), 86 см
Код 47094
574 грн