0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Виды детских конструкторов

Детские игрушки в наше время представлены в широком ассортименте. Конструкторы занимают особую нишу в этой категории. Ведь конструктор – это игровой набор, который позволяет мальчикам и девочкам играть и развиваться одновременно. Во время сборки игрушки из маленьких деталей у маленького почемучки тренируется мелкая моторика рук, развивается логическое мышление, смекалка, фантазия и воображение. Какие бывают детские конструкторы и в чем их особенность, мы попробуем рассказать вам в нашей статье.

Виды детских конструкторов: наиболее популярные варианты

  • Кубики. Их изготавливают из натурального дерева, пластика, шьют из ткани. Часто именно такие детские конструкторы родители покупают своим детям самыми первыми. Годовалый младенец с радостью будет строить и рушить башни из кубиков.
  • Строительные комплекты в виде разных геометрических фигур из пластмассы или из дерева. Такие виды конструкторов для детей не имеют соединений. Из строительных наборов можно строить как небольшие кукольные домики, так и целые многоэтажки в рост малыша. Поэтому этот тип игрушки будет интересен и двухлетним детям (они будут возводить гаражи и арки), и шестилеткам (они будут радостно сооружать здания посложнее).
Конструктор магнитный Le Tai (LT3001)
Код 42840
 
ОТ 274
Конструктор магнитный Magnetic, 96 дет.
Код 56611
 
ОТ 857
Конструктор магнитный Le Tai (LT1001)
Код 42839
 
ОТ 209
Конструктор магнитный Magic Magnet, 14 дет.
Код 48128
 
ОТ 259
  • С блочным типом соединения. Элементы таких наборов соединяются при помощи выступающих цилиндров на одной детали и специальных отверстий для них на второй. Чем младше ваш малыш, тем большего размера должны быть элементы. Кроме строительных деталей, в таких комплектах часто можно встретить фигурки людей, животных и т.д. Отличительная черта элементов с блочным соединением – можно совмещать детали из разных комплектов.
  • Комплекты с болтовым типом соединения. В таких наборах соединительный элемент – это болтики и гайки. Так как сборка такого набора – дело непростое, родителям нужно будет показать малышу, как это делается. В виду особенностей конструктора, он рекомендован для детей, не младше 4-5 лет.
  • Магнитные комплекты. Внутри каждой детали – небольшой магнит, который притягивает элементы друг к другу. Элементы магнитного конструктора могут соединяться друг с другом под разными углами – это дает больший полет фантазии для сборки. Для их разъединения нужно приложить небольшие, посильные для ребенка, усилия. Магнитные наборы позволяют собирать крохе разные объемные игрушки. Зачастую их элементы изготовлены в виде разноцветных геометрических фигур.

Детские конструкторы виды: редкие варианты

  • Электронные – их запчасти изготовлены на основе микросхем. В игровой форме набор даст малышу понятие об основах электроники и электротехники. Пайка для соединения элементов не требуется. Детали зачастую крепятся при помощи удобных разъемов. Обязательно производитель дополняет комплект понятной инструкцией по сборке.
  • С суставным типом соединения. Такое название игрушка получила из-за особого способу соединения, который напоминает сустав. Конструкторы с суставными соединениями предназначены для детей от 6 лет.
Конструктор Ник-1, Юника, 87 дет.
Код 37442
 
ОТ 98
Конструктор 1, ТехноК, 60 дет.
Код 29198
 
ОТ 96
Конструктор Юни-блок, Юника, 70 дет.
Код 41235
 
ОТ 225
Конструктор Денди 2, Юника, 102 дет.
Код 65721
 
ОТ 191
  • Комплекты для сборки конкретной модели, например, машинки или самолетика. Собирать такую игрушку понравится не только детям, но и взрослым, поэтому набор – хорошая возможность собрать за одним столом всю семью.
  • Решетчатый. Его детали похожи на решеточки. Такой набор универсальный и простой в сборке, способствует развитию пространственного мышления, будет учить кроху сортировать предметы по цвету и форме.

Подбирайте конструктор с учетом возраста и вкусов вашего ребенка. Такая игрушка непременно будет вызывать интерес и радовать кроху долгое время.