0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Пальчиковый театр. Чем заняться дома?

Чего только не найдешь в домашнем арсенале молодых родителей для развлечения ребенка: куклы, машинки, кубики, развивающие наборы, конструкторы - количество игрушек возрастает с неимоверной скоростью. Но часто мамы и папы неоправданно забывают о маленьких игрушках-фигурках, которые надеваются на пальцы, - о пальчиковом театре. Он подходит для игр маленьких деток, школьников, и взрослых с детьми.

Пальчиковый театр: что это за развлечение?

Комплект для детского театра состоит из фигурок-персонажей, которые можно надевать на пальцы. Чаще всего в комплект входят герои из одной сказки. Также есть комплекты, собранные по тематическому принципу, например, фигурки людей или животных. В комплекте могут быть элементы декораций. Некоторые пальчиковые театры производители комплектуют даже сценой.

Есть ли польза от пальчикового театра?

Постановка сказочных сюжетов с помощью маленьких игрушек полезна для детей:

  • улучшает мелкую моторику рук (движения персонажей на сцене - это «работа» кисти рук, и чтобы персонажи слаженно двигались, понадобится умение контролировать свои движения);
  • концентрирует внимание и развивает усидчивость (чтобы не пропустить выход своего героя на сцену, малышу нужно будет внимательно следить за происходящим);
  • тренирует память (принимая участие в таком виде игровых постановок, юному актеру нужно будет выучить реплики своего персонажа);
  • развивает воображение и фантазию (особенно, если на сцене импровизированное представление);
  • увеличивает словарный запас (озвучивая своего героя, ребенок будет учиться развернуто высказывать свои мысли, увеличивая словарный запас);
  • развивает пространственное мышление (игровые театральные постановки помогут отточить понимание слов влево/вправо, вверх/вниз, следующий/предыдущий);
  • позволяет проявить свои артистические таланты и творческие способности;
  • помогает обрести уверенность в себе (выступая перед зрителями, ребенок сможет стать более уверенным и общительным).
Рукавичка "Айболит" (В072/1)
Код 53440
 
ОТ 99
Рукавичка "Колобок" (В079)
Код 53449
 
ОТ 99

Но главное в пальчиковом театре – это возможность открыть и показать сыну или дочери мир сказки, которую они могут придумать сам. С таким игровым набором ребенок сможет выполнять сразу три роли: режиссера, актера и зрителя. Кем он будет сегодня, выбирать только ему. С помощью игры на сцене ребенок сможет в игровой форме «проработать» поучительные ситуации. К примеру, мама может предложить малышу разыграть историю на тему: зайчик ускакал от мамы в лес. Что с ним может случиться в лесу? При помощи таких наводящих вопросов можно провести с ребенком поучительную беседу; веселые игровые сценки помогут обыграть разные важные в жизни ребенка моменты, например, его первый поход в детский садик или дружбу с другими детками.

При помощи театральной игры миниатюрными куколками можно не только разъяснить ребенку ту или иную жизненную ситуацию, но и отругать его так, чтобы он не обиделся, показав со сцены, насколько его поступок невежлив.

Кроме всего выше сказанного, пальчиковый театр - это еще и хорошая возможность провести время с ребенком за интересной игрой, когда мама и малыш выполняют свои роли на равных, и кроха при этом чувствует себя полностью самостоятельным.

Как играть

Выбор персонажей и способ игры с пальчиковым театром зависит от возраста малыша. Детки полтора-двух лет могут играть одной рукой, разыгрывать сюжет с крохами этого возраста стоит с минимальным количеством героев.

Ребенок в 3 года может уже использовать 2 руки. Трехлетку можно задействовать в более сложных сюжетах. А уже через год юный актер сможет сам придумывать и разыгрывать новые сюжеты.

Чтобы можно было легко придумывать новые истории для постановки на театральной сцене, понадобится набор из минимум 10 фигурок. Желательно, чтобы в нем были фигурки людей, например, мамы/папы, бабушки/дедушки, деток, а также животных: лисички, волчонка, зайчика, курочки и так далее. Перед началом выступления позвольте ребенку познакомиться с игрушками, внимательно их рассмотреть, потрогать, примерить. Для первой постановки лучше выбрать хорошо известную ребенку сказку, можно еще раз прочитать ее вместе с ним, рассмотреть особенности характера каждого персонажа и все иллюстрации, которые есть в книжке. Чтобы малыш понял, как пальчиковые персонажи двигаются по сцене, покажите ему первый сюжет сами, объясните, как куколки надеваются на пальцы. Если на сцене одновременно должно быть два персонажа, задействуйте две руки.

Первое представление покажите ребенку сами. Второй-третий раз доверьте ему сыграть роль одного персонажа, можно даже второстепенного, с небольшим количеством слов. Когда ребенок получит определенный опыт сценической игры, можно предложить ему сыграть в сказке посложнее, также декорации можно сделать более детализированными. Пальчиковый театр можно использовать для разыгрывания и стихотворных произведений, которые повествуют о разных действиях. Если ребенку нравится такой тип театра, предложите ему разыгрывать все прочитанные сказки.

На придуманной сцене не обязательно придерживаться сценария, можно и даже нужно импровизировать. Такие постановки позволят привнести в уже известную сказку интересный поворот, а ребенок сможет почувствовать себя настоящим сценаристом.

Хотите приобрести оригинальные фигурки для детского пальчикового театра? Тогда добро пожаловать в интернет магазин детских товаров LOLO. Здесь вас ждут десятки вариантов оригинальных наборов для маленьких актеров и режиссеров театральной сцены.

Кукла-рукавичка Царевич, Копиця
Код 53166
150 грн

Тип: люди

Кукла-рукавичка Уточка, Копиця
Код 53146
195 грн

Тип: птицы