0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Как выбрать рюкзак кенгуру для ребенка

Когда новорожденному выполняется пару месяцев, мамы и папы преимущественно выбирают детские коляски для прогулок с крохой. Они удобны и практичных во многих случаях, но только не тогда, когда родители хотят выбежать с ребенком на пару минут по делам, в магазин или проехаться в городском транспорте. В таких случаях гораздо удобнее будет отдать предпочтение кенгурушке. Какое кенгуру лучше выбрать для ребенка? Об этом читайте далее – сегодня в статье мы расскажем и как выбрать, и какой рюкзак кенгуру лучше.

выбрать рюкзак кенгуру для ребенка

С какого возраста можно носить ребенка в сумке кенгуру

Со скольки месяцев можно использовать кенгуру для детей? Этот вопрос, наверняка, интересует родителей. Производители уверяют, что можно сажать девочку в кенгуру, как и мальчика, с рождения. Но так ли это на самом деле? Педиатры не рекомендуют носить в кенгурятнике совсем неокрепшего ребенка даже, если в комплекте с ним есть и дополнительные вкладыши. После рождения, когда позвоночник малыша еще не окреп, он рефлекторно пытается занять позу эмбриона – позвоночник пока что имеет дугообразную форму, в ней ему наиболее удобно находиться. Поэтому при необходимости новорожденного лучше переносить в слинге в лежачем положении, когда мама может контролировать натяжение ткани.

Рюкзак-кенгуру BabyBjorn Miracle (черный с серым)
Код 34371
 
ОТ 5244
Рюкзак-кенгуру Cybex Yemaya Fashion Edition Butterfly (коричневый)
Код 40357
 
ОТ 5685
Эрго - рюкзак Love & Carry "Air X Дейзи"
Код 61156
 
ОТ 1550

Можно носить ребенка в кенгуру с того времени, когда он научился самостоятельно держать головку и легко, без напряжения, расставляет ножки, чтобы занять М-образное положение.

Если спросите, до какого возраста можно носить ребенка в кенгуру, то здесь однозначного ответа не будет. Этот момент напрямую связан с развитием крохи и также зависит от вашего желания его так носить и выносливости. Многие производители разрабатывают такие модели, в которых можно носить мальчика в кенгуру или девочку весом до 15 килограммов.

Особенности выбора

Каждым родителям нужно знать, что от того, насколько правильно они подобрали кенгурятник, будет зависеть не только комфорт крохи, но и его здоровье. Выбирая переноску кенгуру, следует обращать внимание на следующие параметры:

  1. Положение крохи. Хотите использовать кенгуру больше, чем 1 или 2 месяца, заказывайте модель с максимальным количеством вариаций расположения крохи. В зависимости от возраста крохи, его можно носить:
    • Спереди - это самое популярное положение, которое позволяет маме или папе максимально контактировать с крохой, а он может при этом чувствовать себя в полной безопасности. Когда вы несете ребенка в кенгуру спереди, рюкзак можно не снимать, если вы решите сесть. В этом положении ребенок также может размещаться лицом к маме или к окружающему миру. Когда кроха находится лицом к маме, его позвоночник нагружается меньше. Но в таком случае его обзор ограничен. Поэтому рекомендуем менять положение малыша.
    • Сзади – преимущество такого положения в том, что нагрузка на взрослого распределяется максимально равномерно и позвоночник от этого устает медленнее.
    • Сбоку – такое положение ребенка встречается нечасто. Его выбирают родители, которые хотят одной рукой придерживать кроху, а вторую держать свободной. Если же в семье двойня, то можно разместить сразу двоих детей по обе стороны (если родителю это будет удобно)
  2. Сидение и поддерживающую конструкцию. Лучше выбирайте модели кенгуру с широким местом, где будет сидеть малыш. Так его вес будет распределятся равномерно. При усаживании крохи в рюкзак обязательно следите за тем, чтобы его ножки не свисали, а были чуть-чуть приподняты и разведены в стороны. Допускать свисание ножек нельзя ни в коем случае. Тазобедренный сустав должен фиксироваться в М-образном положении, чтобы оставить ножки в свободном положении. Необходимо, чтобы рюкзак имел возможность точечно регулировать спинку и поддерживать головку и шею в правильном положении. Рюкзак не должен сдавливать малыша. На этот фактор следует особенно обратить внимание, если вы приобретаете его для прогулок с малышом в прохладное время года, когда его нужно будет одевать в теплый комбинезон, который еще добавит объема.
  3. Безопасность и комфорт эксплуатации. Рекомендуем покупать кенгурушки с максимально широкими лямками и мягкими накладками. Это позволит избежать натирания. Лучше остальных компенсируют вес ремни «крест-накрест» в комбинации с плотным поясом на талии. Перед использованием обязательно проверьте прочность конструкции. Все места, на которые будет идти нагрузка, должны прошиваться несколькими швами. Лучше отдавайте предпочтение застежкам в виде карабинов и пряжек, чем липучек или кнопок (они могут расстегиваться, особенно после нескольких месяцев использования кенгурятника). Вам будет удобно использовать кенгуру, если в нем будут дополнительные аксессуары в виде кармана для разных мелочей, бутылочки, непромокаемой накидки от дождя или съемного слюнявчика для ремней и т.д.
  4. Материалы. Товары проверенных производителей кенгуру обязательно имеют сертификаты качества, а также должны изготовляться из экологичных и безопасных для здоровья малыша материалов. Желательно выбирать кенгуру из прочного текстиля. Отдавайте предпочтение моделям, у которых наружная часть изготовлена из водооталкивающей ткани – ее будет легко чистить. Будет лучше, если внутренняя часть сшита из натурального материала, ведь именно к нему малыш будет постоянно прикасаться. Также сразу учитывайте тот факт, что модели с картонными вставками нельзя стирать. Для лета лучше приобрести кенгуру с вставками из сетки – они будут отлично пропускать воздух.
Рюкзак-кенгуру Chicco Myamaki Complete (в ассортименте)
Код 60773
 
ОТ 2089
Сумка нагрудная Hip Seat, Chicco (серая)
Код 80980
 
ОТ 2299
Переноска Nino Grey, Kinderkraft (серое)
Код 82110
 
ОТ 1290
Эрго рюкзак Baby Carrier Move Sage Green, Mesh, Baby Bjorn (серо-зеленый)
Код 80892
 
ОТ 6430

Особенности использования

Важно не только правильно выбрать, но еще и правильно использовать рюкзак-кенгуру. Как это делать? Вот несколько простых советов:

  • Каждый раз перед надеванием рюкзака проверяйте все элементы крепления. От этого зависит безопасность крохи и ваше спокойствие во время прогулки.
  • Сначала отрегулируйте все ремни и лямки, а уже потом сажайте в кенгурятник карапуза.
  • Начинайте первое использование рюкзака с прогулок по комнате, попружиньте чуть-чуть на ногах – это поможет крохе успокоиться.
  • Когда носите малыша в кенгуру, будьте особенно внимательны и осторожны, смотрите по сторонам и под ноги. Одевайтесь в комфортную одежду и откажитесь от обуви на платформе или высоком каблуке – это не только небезопасно, но и увеличит нагрузку на ваш позвоночник.
  • Не используйте кенгуру больше двух часов – это будет тяжело и для вас, и для крохи.

Кенгуру для 2 месячного ребенка

Кенгуру переноска от 0 до 2 месяцев должна иметь:

  • Возможность расположить ребенка лежа. У малыша с рождения еще совсем неокрепший позвоночник, из-за чего даже на руках его необходимо держать особым образом. В лежачем положении в рюкзаке кенгуру тело малыша ничего не сжимает. Благодаря этому ему ничто не будет мешать дышать.
  • Жесткую спинку. Кенгуру для 2 месячного ребенка с такой спинкой убережет детский позвоночник от патологий развития. Да, конечно, кто-то может усомниться, зачем в кенгурятнике жесткая спинка, ведь, к примеру, в слинге ее же нет. Но отметим, что конструкция слинга и кенгуру – отличается, поэтому и жесткая спинка в слинге не требуется, а вот в рюкзаке кенгуру должна быть в обязательном порядке.
  • Защиту от выпадения. Она должна быть в виде специального капюшона или плечевых лямок, соединяющихся за спиной у родителя. Не путайте капюшон для защиты с обычным – он не накидывается на голову, а пристегивается по бокам к лямкам. Если вы наклонитесь с кенгурятником с такой защитой, то головка малыша не станет наклоняться вместе с вами, а будет упирается в защитный капюшон.
Рюкзак-кенгуру Bertoni Baby Carrier Traveller Green (зеленое)
Код 7853
 
ОТ 638
Рюкзак-кенгуру Bertoni Traveller Gray (серый)
Код 8666
 
ОТ 638
Рюкзак-кенгуру Bertoni Lorelli Discovery Green (зеленый)
Код 11446
 
ОТ 638
Рюкзак-кенгуру BabyBjorn Carrier One Black Mesh (черный)
Код 34373
 
ОТ 8452

Кенгурятник для 3 месячного ребенка

Кенгуру для детей 3 месяцев – незаменимый элемент. Малыш в этом возрасте постоянно просится к маме на ручки, поэтому ей будет весьма удобно использовать такое детское приспособление. Некоторые производители разрабатывают кенгурятники для деток от 3 месяцев и старше (до веса в 15 килограмм). Рекомендуем выбирать для этого возраста модели с экстраширокими лямками – тогда вам будет легко и комфортно носить кроху. В идеале рюкзак кенгуру для 3-месячного ребенка должен иметь:

  • Широкий диапазон регулировки. Это позволит использовать рюкзак и тогда, когда кроха подрастет.
  • Возможность подбирать позицию «лягушка» (с разведенными ножками) в соответствии с индивидуальными параметрами малыша.
  • Анатомическую форму лямок, благодаря чему нагрузка на плечи родителей распределяется максимально равномерно.
  • Подголовник. Он будет поддерживать головку крохи, если он вдруг захочет вздремнуть.

Советуем выбирать модель кенгуру для ребенка, в которой предусмотрено несколько вариантов положения ребенка. К примеру, в 3 месяца оптимальным вариантом будет положение крохи лицом к родителям, позже – сбоку.

Кенгурятник для 4 месячного ребенка

Ко всем предыдущим особенностям выбора рюкзака отметим то, что кенгуру для детей 4 месяцев должно отличаться прочностью используемых материалов – ребенок будет активно набирать вес, а значит, лямки должны выдерживать большую нагрузку.

В этом возрасте малыши активно рассматривают все, что их окружает, знакомятся с миром, поэтому рекомендуем выбирать кенгуру для 4-месячного ребенка с возможность расположить маленького исследователя в положении «лицом вперед». В таком случае, крохе не нужно будет все время оборачиваться назад, чтобы посмотреть, что его окружает. В 6 и больше месяцев родителям будет гораздо легче носить карапуза за спиной.

Если вы подыскиваете рюкзак кенгуру для своего крохи, рекомендуем просмотреть каталог товаров детского интернет-магазина LOLO. Здесь вы непременно найдете то, что нужно.