0
Ваша корзина пуста!

Вы еще не выбрали ни одного товара.

Как выбрать детский рюкзак

Подрастая, ребенок все больше старается походить на своих родителей, причем, проявляется это во многом. Ярким примером такого подражания в возрасте до 4-5 лет является огромное желание носить с собой кукую-то сумку или рюкзак, как у папы или мамы, куда можно положить любимую игрушку или сладости.

Начиная с 6-7 лет, рюкзак становится необходимостью, поскольку ребенок идет в школу. В подростковом возрасте потребности детей растут, поэтому рюкзаки приобретаются более функциональные и вместительные.

Кроме того, дети часто посещают различные спортивные секции, всевозможные кружки творчества, когда приходится носить с собой сменную обувь, инструменты и прочие аксессуары. В таких случаях подойдут рюкзаки мягкие для детей (без жесткого каркаса), выполненные из текстиля и других материалов.

Понимая необходимость наличия данного аксессуара, многих родителей часто интересует вопросы о том, как выбрать рюкзак ребенку, стоит ли переплачивать, каковы основные критерии, требующие внимания. Главное, на что нужно обращать внимание, выбирая детский рюкзак, это возраст, и только потом рассматривать другие критерии.

Рюкзак для ребенка 4 лет

Как выбрать рюкзак для ребенка 4 лет, чтобы не навредить – это волнующий вопрос для многих родителей, ведь не для кого ни секрет, что неправильно подобранный аксессуар может негативно отразиться на формировании детской осанки. Поможет правильно выбрать аксессуар обзор перечня особенностей, которыми должен обладать рюкзак для ребенка 4-х лет:

  • Небольшой вес. В среднем, рюкзак для мальчика 4 лет или девочки должен весить 150-400 грамм.
  • Соответствовие росту малыша.
  • Гипоаллергенность и нулевая токсичность материалов, из которых выполнено изделие.
  • Специальная форма лямок. Лямки изделия должны быть с мягкими накладками, с увеличенной шириной и легко регулироваться.
  • Высокое качество пошива и фурнитуры, от которых напрямую зависит износостойкость аксессуара.
  • Максимальная степень водонепроницаемости, что защитит содержимое рюкзачка от дождя или снега.
  • Ортопедичность. Это важный критерий, однако для детей дошкольного возраста спинка не должна быть слишком жесткой.
  • Простота и надежность застежек. Ребенок должен самостоятельно расстегивать/застегивать рюкзачок, поэтому молнии должны быть крупными.
  • Наличие светоотражателей. В таком юном возрасте дети находятся на улице в вечернее время с родителями, однако учитывая детскую активность, светоотражатели не помешают.
Детский рюкзак "Лягушонок" Rock My Baby
Код 22844
 
ОТ 151
Купить
Детский рюкзак "Слоненок" Rock My Baby
Код 22843
 
ОТ 151
Купить
Рюкзак "Муся 1" (00200-31)
Код 64581
 
ОТ 217
Купить
Рюкзак с ушками Зайчик (в ассортименте)
Код 88153
 
ОТ 112
Купить

Помимо того, обязательно нужно учитывать пол ребенка. Рюкзак для девочки 4 лет, как правило, дополнен элементами, аппликациями из мультфильмов и сказок (принцессы, пони, зверушки, цветочки) и выполнен в спокойных тонах – розовый, желтый, голубой. Для мальчиков предлагаются аксессуары, декорированные тематикой спорта, машинок, мультипликационных персонажей. Иногда, выбрать оптимальный вариант помогают отзывы покупателей, которые имеют опыт покупки аксессуаров.

Рюкзак для 7 летнего ребенка

Когда ребенок идет в 1-й класс, то наряду со множеством аксессуаров и школьных принадлежностей, родителям приходится покупать рюкзак. Как показывает практика, выбрать качественный рюкзак для 7 лет не так-то просто, а иногда даже забавно и весело, ведь на полках магазинов представлено огромное многообразие моделей в совершенно разном ценовом сегменте, оснащенные дополнительными отделами, кармашками и прочими аксессуарами.

Чтобы понять, как выбрать рюкзак для мальчика 7 лет или девочки, достаточно при покупке учитывать следующие нюансы:

  • Габариты изделия. Рюкзак не должен быть шире спины и плеч ребенка, а также не ниже линии бедер. В среднем, высота спинки изделия составляет 34-38 см.
  • Вес изделия. Рюкзак должен быть максимально легким – 10% от веса первоклассника, то есть, при весе школьника 20 кг, наполненный книгами и тетрадями аксессуар составит 2 кг.
  • Степень анатомичности спинки. Ортопедическая спинка – это твердый каркас с мягкими накладками специальной формы, обеспечивающей равномерную нагрузку. Наличие сетчатой ткани обеспечит хорошую воздухопроницаемость, что не позволит спине потеть.
  • Материал, из которого выполнен аксессуар. Наиболее распространенным, износостойким и долговечным является оксфорд и полиэстер. Ткань должна обязательно иметь влагоотталкивающую пропитку, которая защитит содержимое от влаги и пыли.
  • Форму ручек-лямок. Лямки должны иметь s-образную форму и быть достаточно широкими – 6-8 см. Правильные лямки легко регулируемые и мягкие, поэтому не будут давить на плечи школьника.
  • Наличие светоотражающих элементов или других красочных деталей, которые важны для безопасности школьника на дороге.
Рюкзак детский "Тигрюля" (в ассортименте)
Код 65469
 
ОТ 100
Купить
Рюкзак Копиця "Пони 1/1"
Код 64579
 
ОТ 217
Купить
Рюкзак детский Unicorn (в ассортименте)
Код 86508
 
ОТ 68
Купить
Рюкзак с бабочками (в ассортименте)
Код 88329
 
ОТ 187
Купить

Помимо того, стоит обратить внимание на прочность днища модели, а также форму корпуса, от которой зависит порядок внутри конструкции. Если есть колебания, выбирая между несколькими конкретными моделями, рекомендуется почитать также отзывы покупателей.

Рюкзаки для детей старше 9 лет

Многие дети подрастая (особенно это становится заметным в возрасте 9-12 лет), массово отказываются от ранцев и рюкзаков с жестким корпусом, отдавая предпочтения модным и стильным изделиям, которые более универсальны, имеют менее четкие контуры и формы. Многие подобные изделия вредят не только учебному процессу, но и здоровью школьника. Чтобы избежать этого, производители стараются соединить молодежный стиль, комфорт и безопасность в одной модели, что позволит подобрать правильный рюкзак для детей 9 лет и старше, учитывая некоторые тонкости.

Итак, чтобы выбрать рюкзак для ребенка 10 лет, нужно обратить внимание на:

  • Уровень комфорта модели. Оптимально, если ребенок сможет примерить рюкзак.
  • Массу изделия. Вес рюкзака не должен превышать 1500 грамм, поскольку чрезмерная нагрузка на позвоночник может негативно отразиться на формировании осанки.
  • Качество и прочность материала, из которого выполнено изделие. Ткань должна быть воздухопроницаемой, влагоустойчивой и прочной.
  • Наличие отделений и вспомогательных карманов, что обеспечивает максимально правильную организацию и вместительность внутри. В рюкзаке для детей 12 лет могут размещаться и учебники, и тетради, и сменная обувь одновременно, поэтому наличие дополнительных карманов важно.
  • Ортопедические вставки и накладки. Даже стильные модели на одно плечо оснащены полезными анатомическими вставками, распределяющими нагрузку и защищающими осанку от искривлений.
  • Светоотражатели. На рюкзаке обязательно должны присутствовать светоотражающие детали, которые делают школьника заметным в вечернее время.
  • Дополнительное оснащение. У старших детей появляется множество привычек, поэтому рекомендуется выбирать модель, оснащенную вспомогательными опциями - отверстие для наушников, подзарядка, сетчатый карман для бутылки с водой, карман для смартфона.

Чтобы точно понять, как выбрать рюкзак для девочки 9 лет и старше, рекомендуется также учитывать вкусовые предпочтения ребенка, ведь в этом возрасте при выборе аксессуаров пол очень важен. Иногда, отличным помощником в выборе являются отзывы реальных покупателей и опытных родителей.